Universidades

Nombre del grupoUniversidadResponsableContactoWebFicha
Aplicaciones de Técnicas Nucleares de análisis no destructivo al Patrimonio CulturalUniversidad de Sevilla.
Centro Nacional de Aceleradores.
Miguel Ángel Respaldiza Galisteorespaldiza@us.esCNA
Arqueometría-UMA-FIPEHUniversidad de Málaga.
Dpto. de Química Física.
Víctor Hernández Jolínhernandez@uma.esArqueometría
C&P (Conservación de Patrimonio. Métodos y técnicas)Universidad de Sevilla.
Dpto. de Pintura
María José González Lópezbaglioni@us.esC&P
Caracterización material de obras del patrimonio cultural.Universidad de Barcelona.
Dpto. de Ingeniería Química y Química Analítica
José Francisco García Martínezjfgarcia@ub.eduweb
Conservación-Restauración del PatrimonioUniversidad de Barcelona. Dpto. Arts i Conservació-RestauracióMª Gema Campo Francésgcampo@ub.eduCONRESPA
Grupo de Petrología AplicadaUniversidad de Alicante, Ciencias de la Tierra y del Medio AmbienteDavid Benaventedavid.benavente@ua.esLPA
IBeA -Ikerkuntza eta Berrikuntza Analitikoa (Analytical Research and
Innovation)
Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea
Dpto. de Química Analítica
Juan Manuel Madariaga Motajuanmanuel.madariaga@ehu.eusIBeA
MATERIA y ARTE. Universidad de Sevilla.
Dpto. de Pintura
María Arjonilla Alvarezmaar@us.es
Patrimonio, Medioambiente y Tecnología (TEP 199)Universidad Pablo de Olavide
Dpto. de Sistemas Físicos, Químicos y Naturales
Pilar Ortiz Calderónmportcal@upo.esTEP 199
Petrología y Geoquímica aplicada a Patrimonio (PGAP)Universidad de Zaragoza.
Dpto. de Ciencias de la Tierra
Mª Pilar Lapuente Mercadalplapuent@unizar.es
Proyectos Arquitectónicos UAH (PAUAH) Universidad de Alcalá
Dpto. de Arquitectura
Gonzalo Barluenga Badiolagonzalo.barluenga@uah.esPAUAH
Unidad de ArqueometríaInstituto de Ciencia de los Materiales (ICMUV)
Universidad de Valencia
Clodoaldo Roldán Garcíaclodoaldo.roldan@uv.esICMUV